Conseil Municipal et Commissions
miniature pages Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal de Saint-Varent est composé du Maire, M. Pierre RAMBAULT, et de 18 Conseillers.

Les adjoints : Christophe MATHÉ, Véronique BRIT, David AUBER, Anita RIGAUDEAU, Jérôme VOYER.

Les Conseillers : Martine ALLAIN, Béatrice BILLY, Laurent GAUTHIER, Séverine ROTUREAU, Jean-Paul ROY, Christophe TALBOT, Pascal THIBAULT, Laëtitia RODRIGUEZ, Sonia GUILLOT, Dimitri GOUGET, Aurélie TEXIER, Isabelle SAGOT, Quentin BERTONNIERE.

Les commissions

Les commissions communales sont des commissions d’étude chargées d’étudier les questions soumises au Conseil municipal. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre.

Le Président de toutes les commissions est M. Pierre RAMBAULT.

Finances, Développement Économique et de l’Emploi

Objet : préparation des budgets, recherches de financements, analyse des emprunts, aide à la création d’emploi, développement et soutien de la vie économique de Saint-Varent.

  • Conseillers : Martine ALLAIN, David AUBER, Béatrice BILLY, Laurent GAUTHIER, Christophe MATHÉ, Séverine ROTUREAU, Jean-Paul ROY, Christophe TALBOT, Jérôme VOYER, Véronique BRIT, Anita RIGAUDEAU, Pascal THIBAULT, Laëtitia RODRIGUEZ, Sonia GUILLOT, Dimitri GOUGET, Aurélie TEXIER, Isabelle SAGOT, Quentin BERTONNIERE.
  • Responsable : Pierre RAMBAULT

Voirie

Objet : entretien des routes, parkings, chemins et sentiers de randonnées, création de lotissements, plan d’occupation des sols, logements.

  • Conseillers : Christophe TALBOT, Dimitri GOUGET, Pascal THIBAULT, Jean-Paul ROY.
  • Conseiller Délégué : Laurent GAUTHIER
  • Responsable : Jérôme VOYER

Environnement et cadre de vie

Objet : fleurissement de la commune, aménagement des abords du Thouaret et des voies douces, espaces verts, développement touristique.

  • Conseillers : Martine ALLAIN, Dimitri GOUGET.
  • Conseiller Délégué : Laurent GAUTHIER
  • Responsable : Isabelle SAGOT

Informations et communication

Objet : bulletin municipal, bulletin CCT, site internet, page Facebook, liaison avec les référents des villages et des quartiers du centre bourg.

  • Conseillers : Martine ALLAIN, Laëtitia RODRIGUEZ, Isabelle SAGOT, Quentin BERTONNIERE, Véronique BRIT.
  • Membre extérieur : Guy RAMBAULT
  • Responsable : Christophe MATHÉ

Bâtiments communaux

Objet : Travaux d’entretien et projets d’investissements.

  • Conseillers : Laëtitia RODRIGUEZ, Séverine ROTUREAU, Béatrice BILLY, Aurélie TEXIER, Isabelle SAGOT, Laurent GAUTHIER .
  • Membre extérieur : Thierry MOREAU.
  • Responsable : Christophe MATHÉ

Fêtes, Cérémonies, Culture et Associations

Objet : organisation des fêtes et manifestations communales, relation avec les associations.

  • Conseillers : Martine ALLAIN, Laëtitia RODRIGUEZ, Christophe TALBOT, Aurélie TEXIER, Quentin BERTONNIERE
  • Membres extérieurs : Jean-Pierre BIDAULT
  • Responsable : Anita RIGAUDEAU

Écoles

Objet : préparation et suivi du budget des écoles, relations de la commune avec les enseignants et les parents d’élèves, garderie, accueil périscolaire.

  • Conseillers : Séverine ROTUREAU, Isabelle SAGOT, Sonia GUILLOT, Martine ALLAIN.
  • Responsable : David AUBER

Cantine

Objet : organisation de la restauration scolaire, élaboration des menus.

  • Conseillers : Isabelle SAGOT, Sonia GUILLOT, Martine ALLAIN, Betty BILLY
  • Membre extérieur : Francette GUEDON
  • Responsable : David AUBER

Commission d’appel d’offres

Objet : Analyse des divers appels d’offres effectuées par la commune.

  • Membres titulaires : Christophe MATHE, Jérôme VOYER, Véronique BRIT.
  • Membres suppléants : Dimitri GOUGET, Betty BILLY, Séverine ROTUREAU.